конный

  • 121ЗИМОВНИКОВСКИЙ КОННЫЙ ЗАВОД — расположен в Ростовской обл. в степях за р. Маныч. Организован в 1931 Управлением военных кон. з дов для производства ремонтных л., предназначенных Красной Армии. В наст. время разводит л. донской п ды …

    Справочник по коневодству

  • 122КАБАРДИНСКИЙ КОННЫЙ ЗАВОД — КАБАРДИНСКИЙ КОННЫЙ ЗАВОД, расположен в Майском р не Кабардино Балкарии, в 40 км от г. Нальчик. Организован в 1930 на базе ГЗК, к рая была создана здесь в 1923 на месте чистокровного кон. з да Носовича. Первоначально К. к. з. был укомплектован… …

    Справочник по коневодству

  • 123ЛАВРОВСКИЙ КОННЫЙ ЗАВОД — расположен в Мордовском р не Тамбовской обл. Основан в 1842 В.П. Воейковым. Специализируется на л. русской рысистой п ды. В з де рождены и выращены всесоюз. рекордисты: ж цы Подарок 2.02,1 (Алойша Пагуба), 1935 г. рожд., Первенец 2.00,4 (Подарок …

    Справочник по коневодству

  • 124ЛИМАРЕВСКИЙ КОННЫЙ ЗАВОД — расположен на Украине в Беловодном р не Луганской обл. Один из старейших гос. кон. з дов. Основан в 1822 как военный, где производили ремонтных л. для гвардейских кавалерийских полков и артиллерии. В наст. время здесь разводят орловских и русски …

    Справочник по коневодству

  • 125НОВОАЛЕКСАНДРОВСКИЙ КОННЫЙ ЗАВОД — расположен на Украине в Беловодском р не Луганской обл. Основан в 1825 как военный, в 1842 передан в ведение Управления гос. коннозаводства. До 1917 в Н. к. з. разводили полукровных верховых л. для кавалерии. После восстановления в 1923 получил …

    Справочник по коневодству

  • 126НОВОТОМНИКОВСКИЙ КОННЫЙ ЗАВОД — расположен в Моршанском р не Тамбовской обл. Основан в 1859 извест. деятелем рус. коннозаводства И.И. Воронцовым Дашковым. Первоначально здесь разводили орловских рысаков. С 1890 начали эксперимент с использованием чистокровных верховых ж цов (Б …

    Справочник по коневодству

  • 127СТРЕЛЕЦКИЙ КОННЫЙ ЗАВОД — один из старейших гос. кон. з дов. Расположен на Украине в Меловском р не Луганской обл. Основан в 1805 для разведения верховых л. Здесь была выведена стрелецкая п да, получившая большое распространение в России. Начиная с 1917 з д специализируе …

    Справочник по коневодству

  • 128ТЕРСКИЙ КОННЫЙ ЗАВОД — расположен в Минералводском р не Ставропольского края. Основан в 1921. С 1945 здесь разводят чистокровных арабских л., пользующихся заслуженной славой во всем мире. Рожденные в этом кон. з де ж цы Мускат (Салон Мальпия), Марсианин (Асуан Магноли …

    Справочник по коневодству