как+мамай+прошел

  • 11ТОХТАМЫШ — 1) потомок Чингисхана и хан Золотой Орды. После поражения войсктемника Мамая на Куликовом Поле в 1380 г. разогнал в низовьях Дона остатки его армии и занял золотоордынский престол. Когда Москва задержала выплату дани, Т. напал на город в 1382 г.… …

    Казачий словарь-справочник

  • 12беспорядочно — ▲ в состоянии (находиться) беспорядочно. в беспорядке. где попало [придется]. куда попало. откуда попало. как попало. вразбивку (спрашивать #). вверх [кверху] дном (все #). вверх [кверху] ногами. все вверх тормашками. в беспорядке. вразброс… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 13МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ ИГО — Традиционное название политической и экономической зависимости Руси* и эксплуатации ее земель монголо татарскими феодалами в период с 1243 по 1480 г. В начале ХIII в. большое войско кочевников под предводительством Чингисхана покорило Центральную …

    Лингвострановедческий словарь

  • 14Монголия — гос во в Центр. Азии. Название от этнонима монголы. См. также Внутренняя Монголия. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Монголия …

    Географическая энциклопедия

  • 15МОНГОЛИЯ — (с 1924 по 1992 Монгольская Народная Республика), государство в Восточной Азии. На востоке, юге и западе граничит с Китаем, на севере с Россией. Некогда именовавшаяся Внешней Монголией, страна занимает примерно половину обширной исторической… …

    Энциклопедия Кольера

  • 16Борисов, Павел — В этой биографической статье о человеке из России или страны СНГ не указано отчество. Вы можете помочь проекту, добавив отчество в текст статьи и переименовав её соответственно …

    Википедия

  • 17Кинофестиваль стожары — Приз фестиваля Стожары Плеяда на фоне радуги. Фестиваль Стожары это международный актёрский кинофестиваль, который проводится в Киеве, Украина. Имя фестиваля происходит от древнеславянского названия Плеяд. Фестиваль Стожары существует с 1995 года …

    Википедия

  • 18Фестиваль стожары — Приз фестиваля Стожары Плеяда на фоне радуги. Фестиваль Стожары это международный актёрский кинофестиваль, который проводится в Киеве, Украина. Имя фестиваля происходит от древнеславянского названия Плеяд. Фестиваль Стожары существует с 1995 года …

    Википедия

  • 19Стожары (кинофестиваль) — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …

    Википедия

  • 20ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. ЧАСТЬ I — [Грузинская Апостольская Автокефальная Православная Церковь; груз. საჟართველოს მართლმადიდებელი ეკლესია], Поместная Церковь, распространяющая юрисдикцию на территорию Грузии, а также на свою паству в приграничных областях Турции, Азербайджана и… …

    Православная энциклопедия