дельное

  • 91Агафья Матвеевна Пшеницына-Обломова ("Обломов") — Смотри также Чиновница; вдова коллежского секретаря, владельца дома на Выборгской, впоследствии жена Ильи Ильича. Когда Обломов увидел в первый раз А. М., ей было лет тридцать . Она была очень бела и полна в лице, так что румянец, кажется, не мог …

    Словарь литературных типов

  • 92Базаров, Евгений Васильевич ("Отцы и дети") — Смотри также Сын отставного штаб лекаря, студент медик, готовящийся к экзамену на доктора. Б. был высок ростом , с мужественным голосом , с твердой и стремительной походкой . Длинное и худое лицо его, с широким лбом, кверху плоским, книзу… …

    Словарь литературных типов

  • 93Кирсанов, Николай Петрович ("Отцы и дети") — Смотри также Дворянин, помещик 44 лет. Божья коровка , как называл его Базаров. Совсем седой; пухленький, немного сгорбленный . Черты лица он имел маленькие, приятные, но несколько грустные; небольшие черные глаза и мягкие жидкие волосы . В… …

    Словарь литературных типов

  • 94ТИТОВ — 1) Алексей Николаевич, оперный композитор дилетант, род. 1769, ум. 8 нояб. 1827 в СПБ.; служил в конной гвардии и вышел в отставку с чином генерал майора. В доме T., отлично игравшего на скрипке, процветала музыка (квартеты) и собирались… …

    Музыкальный словарь Римана