гувернер

  • 21Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Скобелев, Михаил Дмитриевич — сын генерал лейтенанта Дм. Ив. Скобелева и жены его Ольги Николаевны, урожденной Полтавцевой, род. в С. Петербурге 17 сентября 1843 г. В детстве уже сказывался в нем будущий воин: он был весьма смел, самолюбив и настойчив, но, вместе с тем,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Ленц Яков Михаил Рейнгольд — (Lenz) выдающийся писатель эпохи бури и натиска (Sturm und Drang Periode); род. в 1751 г. в местечке Зессвегене, в Лифляндии, где отец его был пастором. Уже 15 лет он написал пьесу Раненый жених , весьма недурную. Изучал богословие в Кенигсберге …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Ленц Яков-Михаил-Рейнгольд — (Lenz) выдающийся писатель эпохи бури и натиска (Sturm und Drang Periode), род. в 1751 г. в местечке Зессвегене, в Лифляндии, где отец его был пастором. Уже 15 лет он написал пьесу Раненый жених , весьма недурную. Изучал богословие в Кенигсберге …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25учитель — Наставник, преподаватель, воспитатель, руководитель, гувернер, ментор, репетитор, педагог; доцент, профессор; учительница, наставница, бонна, гувернантка, репетиторша, классная дама, мадам, мамзель. Мы взяли к детям мамзель Ср. . См …

    Словарь синонимов

  • 26Долгоруков, князь Иван Михайлович (писатель) — владимирский губернатор, писатель; сын князя Михаила Ивановича от брака его с баронессой Анной Николаевной Строгановой, родился в Москве 7 го апреля 1764 года; до восьмилетнего возраста рос под надзором француженки, а затем к нему был взят… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Жуковский, Василий Андреевич — — знаменитый поэт. ?. ДЕТСТВО (1783—1797) Год рождения Жуковского определяется его биографами различно. Однако, несмотря на свидетельства П. А. Плетнева и Я. К. Грота, указывающих на рождение Ж. в 1784 г., нужно считать, как и сам Ж.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Александр II (часть 1, I-VI) — — Император Всероссийский, старший сын Великого Князя — впоследствии Императора — Николая Павловича и Великой Княгини Александры Феодоровны; родился в Москве 17 го апреля 1818 г.; объявлен Наследником престола 12 го декабря 1825 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Ленц — Якоб Михаил Рейнгольд (Lenz, 1751 1792) немецкий писатель периода «Бури и натиска» (см. Немецкая литература). Сын пастора. Родился в Лифляндии. Учился в Кёнигсберге. В 1771 в должности воспитателя двух молодых лифляндских дворян приезжает в… …

    Литературная энциклопедия

  • 30гувернёр — а; м. [франц. gouverneur] В дворянском быту России до 1917 г.: домашний воспитатель, занимавшийся обучением детей (обычно иностранец). Служить гувернёром в доме. Нанять гувернёра. Гувернёр англичанин. // Воспитатель в казённых и частных учебных… …

    Энциклопедический словарь