арктур

  • 121разворо́т, -а — м. 1. разг. Действие по глаг. развернуть развертывать (в 3 и 7 знач.) и состояние по глаг. развернуться развертываться (в 6, 7 и 8 знач.). Строевая выучка чувствовалась во всем: в посадке головы, в развороте плеч, в размахе рук. Марков, Отец и… …

    Малый академический словарь

  • 122разли́в — а, м. 1. Действие по глаг. разлить разливать (во 2 знач.). Разлив вина. Разлив металла. 2. Действие и состояние по глаг. разлиться разливаться (во 2 и 3 знач.). Разлив реки. □ Еще ребенком он любил Природы дикой пышные картины, Разлив зари и… …

    Малый академический словарь

  • 123разме́ренность — и, ж. Свойство по знач. прил. размеренный. В его движениях оставалась прежняя медленность и размеренность. Л. Толстой, Война и мир. Он сделал шаг, на миг остановился и начал с точнейшей размеренностью ходить от окна к дивану и обратно. Федин,… …

    Малый академический словарь

  • 124рассы́лка — 1) и, ж. Действие по глаг. разослать рассылать (в 1 знач.). Рассылка писем. □ Наконец последовало предложение не только опубликовать доклад в научной прессе, но также издать брошюрой, удобной для рассылки по почте. Федин, Санаторий Арктур. 2) и,… …

    Малый академический словарь

  • 125ро́счерк — а, м. Быстрое, размашистое движение пером, карандашом при письме, а также след от такого движения. И внизу стояла подпись: «Мочалов», с чернильными брызгами от росчерка гусиным пером. Лидин, Народный артист. В конце [письма] «с подлинным верно» и …

    Малый академический словарь

  • 126согла́сие — я, ср. 1. Утвердительный ответ на что л., позволение, разрешение. [Бурмин] потребовал минуты внимания. Марья Гавриловна закрыла книгу и потупила глаза в знак согласия. Пушкин, Метель. Когда он понял, что спасти ее могут только крайние меры, он… …

    Малый академический словарь

  • 127сохраня́ться — яюсь, яешься; несов. 1. несов. к сохраниться. 2. разг. Помещаться куда л. для хранения, сбережения; храниться. [В темной комнате], где стоят сундуки, развешена кой какая одежда и сохраняется в узлах черное белье всего дома. Достоевский, Дядюшкин… …

    Малый академический словарь

  • 128у — 1) нескл., ср. Название двадцатой буквы русского алфавита. 2) междом. Обычно произносится удлиненно (у у, у у у). Употребляется звукоподражательно для обозначения воя, гудения. Где то в углу уныло гудит и завывает ветер, протяжно однообразно: у у …

    Малый академический словарь