арктур

  • 111полуя́вь — и, ж. Состояние между сном и бодрствованием. И вот пришла ночь полусон, полуявь. То Левшину слышались стоны, то его пугало совершенное безмолвие. Федин, Санаторий Арктур. Музыка охватывала меня, успокаивала и погружала в странное состояние… …

    Малый академический словарь

  • 112по́льзование — я, ср. 1. Действие по глаг. пользоваться (в 1 знач.). Общинное пользование землей. Бесплатное пользование. Места общего пользования. □ [Ломов:] Бабушка моей тетушки отдала Лужки в бессрочное и в безвозмездное пользование крестьянам. Чехов,… …

    Малый академический словарь

  • 113помя́тый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от помять. 2. в знач. прил. разг. Потерявший свежесть, свой первоначальный вид от долгого или небрежного употребления, ношения и т. п.; измятый. Поношенная гимнастерка, помятый погон с одной звездочкой сразу обличали …

    Малый академический словарь

  • 114поторго́вывать — аю, аешь; несов., чем и без доп. разг. Торговать понемногу, заниматься иногда торговлей. Нажил я денежек, поприсмотрелся кой к чему и сам стал поторговывать, сначала исподволь, а потом все больше да шире. Салтыков Щедрин, Губернские очерки.… …

    Малый академический словарь

  • 115пра́ведник — а, м. 1. Человек, живущий согласно заповедям, моральным предписаниям какой л. религии. Один раскаявшийся грешник приятнее десяти никогда не согрешивших праведников. Мамин Сибиряк, Горное гнездо. [Странники] рассказывали разные небылицы о… …

    Малый академический словарь

  • 116приземле́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. приземлить приземлять и приземлиться приземляться. Приземление самолета. Приземление парашютистов. □ Однако каждый второй прыгун после приземления падал, и это ничуть не пугало, а только смешило зрителей. Федин,… …

    Малый академический словарь

  • 117приручённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от приручить. 2. в знач. прил. Ставший ручным, привыкший к кому , чему л. Ветки елок качались следом за Левшиным, потому что две прирученных белки сопутствовали ему, дожидаясь, что он даст орехов. Федин, Санаторий… …

    Малый академический словарь

  • 118при́свист — а, м. 1. Свист, сопровождающий что л. (песню, какое л. действие). Они хватили с присвистом плясовую. А. Н. Толстой, Петр Первый. Мимо него с лихим присвистом промчалась упряжка с орудием. Саянов, Небо и земля. 2. Свистящий призвук (голоса, звуков …

    Малый академический словарь

  • 119протолкну́ть — ну, нёшь; прич. страд. прош. протолкнутый, нут, а, о; сов., перех. (несов. проталкивать). 1. Продвинуть, просунуть толчком (толчками). [Мармеладов] стал в самых дверях на коленки, а Раскольникова протолкнул вперед. Достоевский, Преступление и… …

    Малый академический словарь

  • 120разбо́рчивость — и, ж. Свойство по знач. прил. разборчивый. Разборчивость в выборе знакомых. Разборчивость почерка. □ В любви Юлии к Бахтиарову есть недостаток разборчивости, есть неумение вглядываться в людей и отличать сусальное золото от настоящего. Писарев,… …

    Малый академический словарь